Dovremmo sforzarci di essere così gentili, così quieti, così pazientemente d’aiuto da muoverci fra i nostri compagni più simili a un soffio d’aria o a un raggio di sole: sempre pronti ad aiutarli quando lo chiedono, ma mai forzarli ai nostri intenti”
tratto da E. Bach: Essere se stessi

Cerchi un consulente certificato?


I nostri associati, tutti iscritti al Registro Internazionale della Dr. Edward Bach Foundation, risiedono in diverse città italiane. Alcuni ci hanno autorizzato a pubblicare il loro recapito.


Magari ce ne è uno vicino a casa tua.

Ognuno con le sue sfaccettature, perchè siamo tutti diversi per carattere e esperienze di vita, potrà offrirti una consulenza professionale, basata sulla semplicità del metodo, senza sbavature verso altre discipline e altrui competenze.


Potrai trovare chi ti aiuterà a capire le tue emozioni con il metodo originale del Dr. Bach, senza porsi nell'illusoria posizione del guaritore.


Scegli un consulente associato dall'elenco suddiviso per regione

 
Valle D'AostaPiemonteLombardiaLiguriaVenetoFriuli Venezia GiuliaTrentino Alto AdigeEmilia RomagnaMarcheToscanaLazioAbruzzoCampaniaPugliaSicilia

La Mantia Renata - Pollone (BI) - tel: 340 7649152 - lamantia.renata@libero.it
Lechiancole Donatella - Torino (TO) - tel: 349 6085119 - donatellalechiancole@icloud.com
Oddone Silvana - Ovada (AL) - tel: 380 2592485 - silvanaoddone@yahoo.it
Barozzi Luisa - Milano (MI) - tel: 339 3476637 - eiflic@libero.it
Calcagno Baldini Vittadini Alessandra - Lodi (MI) - tel: 335 1286378 -alessandra.cbvitta@gmail.com
Cavallo Michela Rudy - Milano (MI) - tel: 347 1197772 - rudycavallo@gmail.com
De Carli Barbara - Milano (MI) - tel: 347 8029667 - benessere@benessere-didattica.it
Del Vitto Federica - Gallarate (VA) - tel: 348 7142599 - federica.delvitto@gmail.com
Gambaro Cristiana - Milano (MI) - tel: 338 5781048 - cris68@fastwebnet.it
Gazich Novella - Milano (MI) - tel: 338 5035559 - novella.gazich@tin.it
Ghidelli Maddalena - Bergamo (BG) - tel: 335 5623509 - maddalena.ghidelli@gmail.com
Giro Silvana - Milano (MI) - tel: 348 1556779 - silvana.giro@email.it
Magnocavallo Costanza - Milano (MI) - tel: 338 6383336 - parsfortunae@gmail.com
Nigro Maria Letizia - Milano (MI) - tel: 339 26965324 - letinigro@hotmail.com
Pasquadibisceglie Luisella - Bergamo (BG) - tel: 340 9333014 - pasq_luisella@libero.itbr /> Perico Mariasandra - Curno (BG) - tel: 348 2258113 - sandraperico14@gmail.com
Pirronello Ester - Milano (MI) - tel: 335 8497367 - ester.pirronello@dietaefiori.it
Stival Antonella - Como (CO) - tel: 333 2898894 - antonella.stival@gmail.com
Termali Vera Paola - Milano (MI) - tel: 339 3293938 - verapaolatermali@bachitalia.it
Zambelli Nadia - Ponti sul Mincio (MN) - tel: 338 1001639 - info@erbasanpeschiera.it
Porta Francesca - Genova (GE) - tel: 347 4434823 - francyporta@gmail.com
Bergamini Rita - San Bonifacio (VR) - tel: 347 5193915 - solidago@live.it
Covelli Cristina - San Donà di Piave (VE) - tel: 335 218218 - ccovelli69@gmail.com
Laghetto Paolina - Thiene (VI) - tel: 347 6045026 - paola.lag@tiscalit.it
Scroccaro Maria Chiara - Lido di Venezia (VE) - tel: 347 5448242 - chiarascr@hotmail.it
Tridapali Francesca - Bonavicina di San Pietro di Morubio (VR) - tel: 392 6288010 - fioridibach.francesca@gmail.com
Ugolini Antonella - Negrar (VR) - tel: 347 7954716 - ugolini.anto@gmail.com
Zucchello Nicoletta - Padova (PD) - tel: 348 3303108 - lanico55@gmail.com
Pizzinato Sonia - Porcia (PN) - tel: 348 2500139 - pizzinatosonia@gmail.com
Sfreddo Gigliola - Trieste (TS) - tel : 328 1570690 - gillsfr@gmail.com
Giacomoni Clelia - Calceranica al Lago (TN) - tel: 339 2724287 - clelia@giacomoni.it
Pasini Marisa - Rovereto (TN) - tel: 346 3713167 - pasinimarisa@gmail.com
Scollo Valentina - Lapis (TN) - tel: 329 1641455 - valentinas82@gmail.com
Caporale Alessandra Benedetta - Bologna (BO) - tel: 347 3159732 - alessandra@aicisbologna.it
Ferretti Fabrizio - Reggio Emilia (RE) - tel: 333 8554511 - fabfer68@gmail.com
Mazzoni Francesca - Porto Sant'Elpidio (FM) - tel: 339 1650847 - cinapina@live.it
Berni Luana - Firenze (FI) - tel: 349 8150588 - luanasusannaberni@gmail.com
Del Fava Tamara - Lucca (LU) - tel: 335 6115208 - tamaradelfava@gmail.com
Pasquini Elisa Irene - Firenze (FI) - tel: 339 3860123 - elisa@elisapasquini.eu
Taffi Alessandra - San Giuliano Terme (PI) - tel: 338 6305206 - aletaffi@gmail.com
Ballarati Valeria - Lavinio Anzio (RM) - tel: 347 1236255 - info@mangiabiologico.it
Di Vito Manuela - Velletri (RM) - tel: 349 2659222 - laltragente@hotmail.com
Flavoni Brunella Cinzia - Roma (RM) - tel: 347 9197838 - cinzia.flavoni@yahoo.it
Grimaldi Francesca - Ariccia (RM) - tel: 335 6754265 - grimaldi.francesca@gmail.com
Irrera Cristina - Roma (RM) - tel: 347 8402151 - cr_irrera@hotmail.com
Menaldo Susan - Cerveteri (RM) - tel: 346 5361097 - animafloris@gmail.com
Moretti Nicoletta - Bracciano (RM) - tel: 339 3247550 - nic.mor75@gmail.com
Proietti Maria Elena - Roma (RM) - tel: 338 5942898 - essereluce33@gmail.com
Rossi Cristiana - Roma (RM) - tel: 338 8900108 - carderirossi@alice.it
Serzio Emili - Ariccia (RM) - tel: 345 3337178 - emili.serzio@gmail.com

Pasquale Mariella - Pompei (NA) - tel: 338 7969645 - mariella_p@live.it
Roano Federica - San Nicola La Strada (CS) - tel: 393 2940186 - federica.roano@gmail.com
Lorusso Annamaria Eleonora - Foggia (FG) - tel: 335 8351357 - loranna@infinito.it
Santangelo Salvatore - Belmonte Mezzagno (PA) - tel: 338 4275188 - salvosantangelo1975@gmail.com

Oppure consulta l’elenco completo dei consulenti dal sito

www.bachcentre.it

 

error: Content is protected !!