Dovremmo sforzarci di essere così gentili, così quieti, così pazientemente d’aiuto da muoverci fra i nostri compagni più simili a un soffio d’aria o a un raggio di sole: sempre pronti ad aiutarli quando lo chiedono, ma mai forzarli ai nostri intenti”
tratto da E. Bach: Essere se stessi

Cerchi un consulente certificato?


I nostri associati, tutti iscritti al Registro Internazionale della Dr. Edward Bach Foundation, risiedono in diverse città italiane. Alcuni ci hanno autorizzato a pubblicare il loro recapito.


Magari ce ne è uno vicino a casa tua.

Ognuno con le sue sfaccettature, perchè siamo tutti diversi per carattere e esperienze di vita, potrà offrirti una consulenza professionale, basata sulla semplicità del metodo, senza sbavature verso altre discipline e altrui competenze.


Potrai trovare chi ti aiuterà a capire le tue emozioni con il metodo originale del Dr. Bach, senza porsi nell'illusoria posizione del guaritore.


Scegli un consulente associato dall'elenco suddiviso per regione

 
Valle D'AostaPiemonteLombardiaLiguriaVenetoFriuli Venezia GiuliaTrentino Alto AdigeEmilia RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioAbruzzoCampaniaPugliaSicilia

La Mantia Renata - Pollone (BI) - tel: 340 7649152 - lamantia.renata@libero.it
Lechiancole Donatella - Torino (TO) - tel: 349 6085119 - donatellalechiancole@icloud.com
Oddone Silvana - Ovada (AL) - tel: 380 2592485 - silvanaoddone@yahoo.it
Barozzi Luisa - Milano (MI) - tel: 339 3476637 - eiflic@libero.it
Buroni Lucia - Milano (MI) - tel: 335 1381997 - lucia.buroni@email.it
Calcagno Baldini Vittadini Alessandra - Lodi (MI) - tel: 335 12896378 - alessandra.cbvitta@gmail.com
Cavallo Michela Rudy - Milano (MI) - tel: 347 1197772 - rudycavallo@gmail.com
De Carli Barbara - Milano (MI) - tel: 347 8029667 - benessere@benessere-didattica.it
Del Vitto Federica - Gallarate (VA) - tel: 348 7142599 - federica.delvitto@gmail.com
Gazich Novella - Milano (MI) - tel: 338 5035559 - novella.gazich@tin.it
Ghidelli Maddalena - Bergamo (BG) - tel: 335 5623509 - maddalena.ghidelli@gmail.com
Giro Silvana - Milano (MI) - tel: 348 1556779 - silvana.giro@email.it
Nigro Maria Letizia - Milano (MI) - tel: 339 26965324 - letinigro@hotmail.com
Perico Mariasandra - Curno (BG) - tel: 348 2258113 - sandraperico14@gmail.com
Pirronello Ester - Milano (MI) - tel: 335 8497367 - ester.pirronello@dietaefiori.it
Stival Antonella - Como (CO) - tel: 333 2898894 - antonella.stival@gmail.com
Termali Vera Paola - Milano (MI) - tel: 339 3293938 - verapaolatermali@bachitalia.it
Porta Francesca - Genova (GE) - tel: 347 4434823 - francyporta@gmail.com
Bergamini Rita - San Bonifacio (VR) - tel: 347 5193915 - solidago@live.it
Covelli Cristina - San Donà di Piave (VE) - tel: 335 218218 - ccovelli69@gmail.com
Laghetto Paolina - Thiene (VI) - tel: 347 6045026 - paola.lag@tiscalit.it
Zucchello Nicoletta - Padova (PD) - tel: 348 3303108 - lanico55@gmail.com
Pizzinato Sonia - Porcia (PN) - tel: 348 2500139 - pizzinatosonia@gmail.com
Sfreddo Gigliola - Trieste (TS) - tel : 328 1570690 - gillsfr@gmail.com
Giacomoni Clelia - Calceranica al Lago (TN) - tel: 339 2724287 - clelia@giacomoni.it
Pasini Marisa - Rovereto (TN) - tel: 346 3713167 - pasinimarisa@gmail.com
Caporale Alessandra Benedetta - Bologna (BO) - tel: 347 3159732 - alessandra@aicisbologna.it
Ferretti Fabrizio - Reggio Emilia (RE) - tel: 333 8554511 - fabfer68@gmail.com
Mazzoni Francesca - Porto Sant'Elpidio (FM) - tel: 339 1650847 - cinapina@live.it
Berni Luana - Firenze (FI) - tel: 366 4844461 - luanasusannaberni@gmail.com - Sito web: https://www.voiceenergy.it
Di Vito Manuela - Velletri (RM) - tel: 349 2659222 - laltragente@hotmail.com
Esposito Susanna - Roma (RM) - tel: 333 7329515 - espositosusanna@gmail.com
Flavoni Brunella Cinzia - Roma (RM) - tel: 347 9197838 - cinzia.flavoni@yahoo.it
Grimaldi Francesca - Ariccia (RM) - tel: 335 6754265 - grimaldi.francesca@gmail.com
Irrera Cristina - Roma (RM) - tel: 347 8402151 - cr_irrera@hotmail.com
Menaldo Susan - Cerveteri (RM) - tel: 346 5361097 - animafloris@gmail.com
Proietti Maria Elena - Roma (RM) - tel: 338 5942898 - essereluce33@gmail.com
Serzio Emili - Ariccia (RM) - tel: 345 3337178 - emili.serzio@gmail.com

Pasquale Mariella - Pompei (NA) - tel: 338 7969645 - mariella_p@live.it
Roano Federica - San Nicola La Strada (CS) - tel: 393 2940186 - federica.roano@gmail.com

Santangelo Salvatore - Belmonte Mezzagno (PA) - tel: 338 4275188 - salvosantangelo1975@gmail.com

Oppure consulta l’elenco completo dei consulenti dal sito

www.bachcentre.it

 

error: Content is protected !!